Одно маленькое украинское село или как умные технологии спасают планету

Павел Мараховский
предприниматель «sustainable tech», руководитель проекта «Умный город» и ответственный за инновации в Infomir Group

Внедрение системы «умного света» в одном городе может уменьшить выбросы CO2 на несколько тысяч тонн в год. Это хорошее решение для сел. Экспериментальный кейс Волчкова Киевской области

Вероятная глобальная экологическая катастрофа — это очевидная реальность, к которой мы как будто привыкли. В 1990-е и в начале 2000-х прогнозы об ухудшении климата, истощении природных ресурсов массовое сознание воспринимало без особой тревоги.
Теперь оказалось близко. Недавно британский Институт исследований государственной политики опубликовал доклад, в котором утверждается, что негативное воздействие человека на окружающую среду достигло критической отметки. Настолько, что может дестабилизировать мировую экономику и общество.
Экономия до 70%
Уменьшить выбросы (эмиссии) парниковых газов и в целом снизить нагрузку на окружающую среду поможет интеллектуальное управление коммунальной инфраструктурой. Технологии smart-city — «умного города».
Умные устройства в smart-city могут коммуницировать между собой, обмениваться данными.
Приведу немного цифр из той области, которая мне наиболее близка. Только одна замена обычных натриевых ламп уличного освещения Led-светильниками обеспечивает снижение энергопотребления примерно на 40%.
Если же мы внедряем систему умного освещения, то получаем дополнительную экономию — еще порядка 30%. Конкретные цифры экономии зависят от конфигурации уличного освещения и настроек системы (фиксированное освещение, разные уровни мощности и динамическое освещение).

Как это работает

Возьмем средний украинский город, в котором установлено 15 тыс. уличных светильников. Суммарное энергопотребление в нем составляет около 10 млн киловатт-часов в год. Замена старых ламп светодиодными элементами и внедрение технологий умного освещения позволяет суммарно сэкономить около 7 млн киловатт-часов. Это, в свою очередь, позволяет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу примерно на 2 100 тонн в год.
Экономия с помощью систем «умного света» достигается, прежде всего, за счет использования эффективных сценариев динамического освещения. Это так называемое освещение по запросу, когда в зависимости от условий меняется его яркость.

Например, поддерживается минимальный уровень освещения при отсутствии движения. Приближается пешеход или авто, инфракрасный датчик движения срабатывает, и светильник начинает гореть ярче. Никого нет — уровень освещенности минимальный.
В вечернее время лампы могут работать на полную мощность. А ночью, когда количество людей на улицах минимальное, — на уровне нижней границы допустимой нормы освещенности. Это зачастую 30% и менее от номинальной мощности ламп.

Село подает пример

Система «умного света» внедрена в селе Волчков на севере Киевской области. Расход электроэнергии удалось уменьшить в несколько раз без ущерба для комфорта и безопасности местных жителей.
Финансирование этого проекта представляет собой примечательный для мировой практики, но вполне обычный для Украины кейс. Капитальные инвестиции на строительство сети уличного освещения поступили из областного бюджета. Операционные расходы — на содержание сети и оплату электричества — должны были финансироваться из местной казны. Однако у села не хватало на это денег.
Местные власти начали искать варианты, как уменьшить расходы и остановились на «умном освещении». За счет этого они смогли сэкономить на потреблении и выйти на приемлемые цифры бюджетных расходов.

Учет в пользу планеты

Инфраструктуру умного освещения можно использовать и для удаленного сбора показаний счетчиков газа, воды, потребления тепла и электричества. Это не требует значительных инвестиций и дополнительного оборудования.
Внедрение удаленного сбора данных позволяет осуществлять мониторинг потребления ресурсов практически в online-режиме. Благодаря этому можно быстро обнаруживать потери.
Например, когда налажен удаленный сбор данных о количестве воды, поступающей в дом, поквартирного потребления и расхода на каждой точке внутри, сравнение и анализ этих показателей позволяют оперативно увидеть утечку и локализовать ее.
Согласно нашим данным по Киеву, из-за отсутствия пошагового мониторинга потребления коммунальных ресурсов происходят около 40% всех потерь. То есть их удалось бы избежать, если бы оператор мог отслеживать данные по каждой точке.
Кроме того, отдельные домохозяйства зачастую не могут осуществлять учет данных о потреблении ресурсов. Получатели коммунальных услуг не владеют информацией о собственном потреблении. Поставщики в этом случае используют усредненные показатели расход: общедомовые цифры разбрасываются по каждому домохозяйству. А у получателей услуг нет мотивации к экономии, поскольку они не знают, сколько потребляют.

Помочь себе и Земле

Возможность эффективно отслеживать потребление дает огромный эффект. Здесь работает та же особенность человеческого поведения, что обеспечила огромный успех различных фитнес-трекеров и соответствующих приложений.
Когда человек видит результаты своей деятельности в режиме online, и осознает, что может их контролировать, у него возникает желание быть как можно более эффективным, и он меняет модель поведения. А с помощью «умных» технологий учета каждый точно так же может получать данные о своем потреблении на смартфон.
При этом существующие технологии позволяют обеспечить считывание и передачу данных с помощью специальных протоколов связи даже со старых, аналоговых счетчиков. Используются специальные радиомодули, которые непосредственно считывают показатели приборов учета и передают данные на базовые станции.
Это очень важная технология: она устраняет необходимость выполнять масштабную замену аналоговых счетчиков цифровыми. Ведь это, во-первых, очень дорого в масштабах города и страны. А во-вторых, в украинском ЖКХ, как, впрочем, и во всем в мире — широчайшее разнообразие модификаций и стандартов приборов учета. Использование унифицированных модулей позволяет работать практически с любым устройством.

Нужно стараться использовать по максимуму то, что есть. А заменять только то, что невозможно сделать эффективным. В таком подходе заложена самая суть как концепции осознанного потребления, так и эффективного управления ресурсами в целом.

Leave a Reply

Your email address will not be published.