Голландская компания разрабатывает пластиковые бутылки на растительной основе

В современном мире производится более 300 миллионов тонн пластика в год. Но пластиковые отходы стали настоящей проблемой для экологической ситуации в мире. Поэтому их утилизация вносит огромный вклад в глобальный климатический кризис. И у голландской компании Avantium, кажется, есть прекрасное решение проблемы.
Компании объединили усилия ради благой цели – значительно уменьшить количество пластиковых отходов во всем мире. При поддержке таких крупных брендов, как Coca-Cola, Carlsberg и Danone, фирма разрабатывает пластик на растительной основе, который может полностью заменить используемый сейчас.

Голландская компания Avantium стремится снизить зависимость рынка от ископаемых видов топлива, разрабатывая пластмассу на основе растительного сырья. Созданный им новый пластикоподобный материал изготовлен из кукурузы, пшеницы и сахарной свеклы.
«Этот пластик обладает очень привлекательными характеристиками устойчивости, поэтому может быть переработан. Он также будет разлагаться в природе гораздо быстрее, чем обычный», — сказал генеральный директор компании. Это может привести к серьезным положительным изменениям в мире, где загрязнение пластиком является серьезной проблемой.
Руководство надеется, что популярные напитки в новых бутылках появятся на полках магазинов уже к 2023 году. Первоначально, проект будет производить относительно низкое количество – около пяти тысяч тонн пластика на растительной основе в год.
«Инновации требуют времени, и мы продолжим сотрудничество с ведущими экспертами, чтобы преодолеть оставшиеся технические проблемы», — сказала вице-президент компании Carlsberg.

Еще в 1950 году население Земли в 2,5 миллиарда человек произвело примерно полтора миллиона тонн пластика. Однако, к 2016 году население составило более семи миллиардов человек и произвело более 320 миллионов тонн пластика. Ожидается, что эта цифра будет расти и удвоится к 2034 году. Поэтому любые усилия по сокращению производства пластика являются жизненно важными.

Во многих странах правительство приняло решение полностью отказаться от одноразовой посуды.

Черногория на официальном законном уровне вступает в борьбу за сохранение и защиту окружающей среды. Планируется ввести штрафы за использование пластиковых пакетов.

И штрафы эти действительно могут напугать всех использующих полиэтиленовые пакеты, поскольку самая крупная сумма, которую придется выложить, достигнет 30 тысяч евро, передает Joinfo.ua. Из-за пластика в мире наблюдается катастрофическая ситуация.

Правительство Китая объявило о новом плане по борьбе с загрязнением пластиком по всей стране к 2025 году, включая запрет на одноразовые пакеты и соломинки для коктейлей.

А шотландская компания приспособила пластиковые отходы для изготовления асфальта. Такие дороги служат намного дольше обычных.

Leave a Reply

Your email address will not be published.